L'association Vivez la danse ! diffuse "irrégulièrement" (selon les besoins) des informations sur les manifestations où l'on peut danser dans le Cher et les départements voisins.
Nous faisons notre possible pour vous tenir au courant de ces manifestations. Il se peut, toutefois, que l'existence de certaines échappe à notre connaissance ou bien que nous n'ayons pas été informés de modifications voire d'annulations.
Si tel était le cas, nous vous prions de nous en excuser et de bien vouloir nous en aviser.
Date | Type de manifestation | Musiciens/Animateurs | Organisateur | Lieu (département) |
S. 20 janvier |
14h30 : Initiation aux danses folks 21h00 : Bal folk |
Les P'tits Buvards, TAF en Bal |
(Amnesty International) | St JEAN-DE-BRAYE (45) |
S. 20 janvier |
Stage danses bretonnes |
Henri Patrois |
(Baldebo) | VIERZON (18)(Salle Collier) |
D. 21 janvier |
14h30 : Galette dansante |
La Godille | (Gien Folk Abeille) | GIEN (45) |
D. 21 janvier |
09h30 : Rencontre musicale 14h30 : Bal trad |
scène ouverte |
(Le Grenier Animé) | CHÂTEAU-SUR-ALLIER (45) (8, Brère) |
V. 26 janvier |
Bal folk |
Boutons Pression | (Association des Parents d'élèves) | ARÇAY (18) |
26-27-28 janvier |
Rencontres de musiques traditionnelles de Bourges : |
|
(Conservatoire) | BOURGES (18) |
V. 26 |
20h : Concert musique arabo-andalouse |
|
(auditorium du Conservatoire) |
|
S-D 27-28 |
Atelier cornemuse |
Arnaud Bibonne |
|
|
Atelier vielleà roue |
Gilles Chabenat |
|
||
Atelier musique arabo-andalouse |
Nadia Litim |
|
||
S. 27 |
16h : Atelier initiation danse trad. |
Hugues Rivière |
|
|
S. 27 |
20h : Bal trad |
Conservatoires du Cher et départements voisins |
(au 22 d'Auron) |
|
D. 28 |
15h : Concert de restitution |
|
(Hall du Conservatorie) |
|
S. 3 février |
Bal à Gaston |
fest-noz/bal folk Skolvan, Duo Pinson-Plaisant | (Folk en Meung.) | MEUNG-SUR-LOIRE (45) |
S. 3 février |
COMPLET
|
|
(Les Viguenets) | MOROGUES (18) |
S. 3 février |
Bal folk de St Vincent |
Protocole Barney |
(La Vigne de Beauregard) | GRAÇAY (18) |
S. 3 février |
14h30 : Stage danses de Vendée |
Maxime Chevrier |
(Compagnons du Folklore) (06 84 83 61 11) |
BLOIS (41) (Salle Dorgelès) |
S. 3 février |
15h : Stage danses Limousin 20h30 : Bal trad. |
Roule et Ferme Derrière Roule et Ferme Derrière, Najar solo, Le Trois Temps des Saules |
(Trois Temps des Saules) | COULANGES-Lès-N (58) |
S. 3 février |
Bal d'hiver |
Caniar, La Pibole, Babek |
(Le Chnut) | MEOBECQ (36) |
S. 10 février |
Bal des Colibris |
Duo Absynthe, Les Genoux |
LUANT (36) | |
D. 11 février |
15h : Bal folk |
Duo Azare, l'EDMT |
(EDMT) | SOULANGIS (18) |
V. 16 février |
BalÔcharbon |
Elèves du Conservatoire, Bal O'Gadjo |
(Café Charbon) | NEVERS (58)(10, rue Mademoiselle Bourgeois) |
D. 18 février |
14h30 : Bal folk |
Acad'ieau, La R'Napée |
(Mont Demain) | MONT-PRÈS-CHAMBORD (41) |
|
Bal 2 nuits : |
|
(Baldebo) | VIERZON (18) |
V. 1er mars |
Bal folk |
Duo Rivaud-Lacouchie, Naragonia, La Bachule |
(Salle Madeleine Sologne) |
|
S. 2 mars |
Stage danse rigodon |
Duo Vargoz |
(Salle Collier) |
|
Stage vielle |
Benoit Roblin |
(Conservatoire à rayonnement intercommunal) |
||
Stage accordéon diatonique |
Anne Rivaud |
|||
Stage chant breton |
Marine Lavigne, Steren Leguillou |
|||
Bal folk |
Eben, Duo Vargoz, Moizbat |
(Salle Madeleine Sologne) |
||
D. 10 mars |
15h : Stage danse 21h : Bal des Familles |
GrandLoup |
(www.blancap18.com.) | BLANCAFORT (18) |
D. 10 mars |
15h : Bal folk |
Manque pas d'airs, Guerluchon |
(Soutien à ADESCA Bénin) | MARCILLY-EN-VILETTE (45) |
S. 16 mars |
15h : Stage accordéon 21h : Bal |
Le Crin Electrique, Kiss On a Frog, No&Mi |
(Association danses trad.) | SAINT-MAUR (36) (Chateau des Planches) |
D. 17 mars |
Bal folk |
Les Gravichons, Duo GDB | (Culture et Festivités) | HENRICHEMONT (18) |
S. 23 mars |
La folle nuit du folk |
Trio Silenier, Benoit Guerbigny, The Crew |
(UCPS) | SAINT-VIÂTRE (41) |
W-E 6-7 avril |
Stage danses d'Israël |
Odile Hervy | (Vivez la Danse !) | SAINT-CAPRAIS (18) |
S. 6 avril |
16h : Stage danses 20h : Bal folk |
TAF en Bal |
(That's All Folk) | ORLEANS (45) (salle La Cigogne, rue d'Estienne d'Orves) |
D. 7 avril |
14h : Atelier-bal Renaissance |
Les Atemporels |
||
S. 13 avril |
ANNULÉ |
|
(Les Viguenets) | MOROGUES (18) |
S. 13 avril |
Bal du CRI |
(Baldebo) | BRINAY (18) | |
S. 13 avril |
Bal trad |
Novar, Viorel | (Comité des fêtes Batilly en Puisaye) | BONNY-SUR-LOIRE (45) |
3-4-5 mai |
Musicalies en Sologne |
Tram des Balkans, Lolita Delmonteil, La Vesina, Beat Bouet Trio, MAQX, Cosmos Chocolat, Naragonia, etc, etc... |
(UCPS) | PIERREFITTE-SUR-SAULDRE (41) |
V. 24 mai |
Bal folk |
Boutons Pression | (Association des Parents d'élèves) | LEVET (18) |
S. 29 juin |
Fête de la Saint-Jean |
(Les Viguenets) | MOROGUES (18) | |
26 juillet au 9 août |
Grand Bal de l'Europe : Rencontres de danse : ateliers, bals |
(A.E.A.D.T.) | GENNETINES (03) | |
D. 1er décembre |
FolkeThé |
(Vivez la Danse !) | SAINT-CAPRAIS (18) | |
Dernière mise à jour le 14/01/2024
Mesure d'audience ROI statistique webanalytics par |