L'association Vivez la danse ! diffuse "irrégulièrement" (selon les besoins) des informations sur les manifestations où l'on peut danser dans le Cher et les départements voisins.

Nous faisons notre possible pour vous tenir au courant de ces manifestations. Il se peut, toutefois, que l'existence de certaines échappe à notre connaissance ou bien que nous n'ayons pas été informés de modifications voire d'annulations.

Si tel était le cas, nous vous prions de nous en excuser et de bien vouloir nous en aviser.

 
 

 
 

*****  En 2020  *****

 

Version imprimable :

 
Date Type de manifestation Musiciens/Animateurs Organisateur Lieu (département)
         
S. 15 février

Bal folk

Bargainatt, Hazagui

(Baldebo 06 86 48 33 07) VIERZON (18)
(Salle Collier)
         
S. 15 février

Bal folk

La Ribote, Les Frères Lainé

(Ecole de musique) TOUCHAY (18)
         
D. 16 février

14h30 : Après-midi berrichon

Spectacle

Bal

Les Viguenets, Les Sonneurs Nérondais

(Sonneurs Nérondais) NÉRONDES (18)
         
S. 22 février

Danses suédoises débutant

Josiane Rostagni

(martine.foucault61@sfr.fr) LURCY-LEVIS (03)
D. 23 février

Danses suédoises initiés

Josiane Rostagni

(isabelle.cadours@gmail.com) LURCY-LEVIS (03)
         
D. 23 février

15h : Bal gourmand

La Godille, Le Trois Temps des Saules

(Le Trois Temps des Saules) COULANGES-LES-NEVERS (58)
(Espace des Saules)
         
S. 29 février

Bal folk

Manquab', Duo Tourny-Gallois

(Dédale Concept + Trad'aMuse) SOUVIGNY-EN-SOLOGNE (41)
         
S. 29 février

Fête des Brandons

 

(La Chavannée) CHÂTEAU-SUR-ALLIER (03)
(Ferme d'Embraud)
         

S. 29 février

18h : Film Le Grand Bal

(au Petit Casino)

   (SAFI) St-AIGNAN (41)

21h : Bal

Les Suffolks (à la salle des fêtes)

         
W-E. 7-8 mars

Stage bourrée de la tradition à la création

Bernard Coclet

(Vivez la Danse !) SAINT-CAPRAIS (18)
         
S. 7 mars

Bal

Les Rossignôles, Princesse Miska

(Atelier danse trad) St-MAUR (36)
         
D. 8 mars

15 h : Bal

La Bande à Françoise

(La Pastourelle) SAINT-GAULTIER (36)
         
D. 8 mars

15 h : Bal trad.

EDMT, Giddy' UP quartet

(Biaudes et Calines) St BENOIT-SUR-LOIRE (18)
         
D. 8 mars

15 h : Thé folk

Guerluchon

  MARCILLY-EN-VILETTE (45)
         

V. 13 mars

Stage danses d'Israël

Hélène

   (FolkaZimut) SOULANGIS (18)

Stage danses folk débutants

FolkaZimut

         
S. 21 mars

Danses suédoises débutant

Josiane Rostagni

(martine.foucault61@sfr.fr) LURCY-LEVIS (03)
D. 22 mars

Danses suédoises initiés

Josiane Rostagni

(isabelle.cadours@gmail.com) LURCY-LEVIS (03)
         
S. 21 mars

15h : Stage de danse

21h : Bal

La Bande à Françoise

(06 78 78 19 80) DUN-LE-PALESTEL (23)
         
S. 28 mars

Stage + bal

 

(Les Viguenets) MOROGUES (18)
         
S. 28 mars

La folle nuit du folk

Duo Hervé, Initium Trio, Duo Jagueneau-Roblin, Bal de Maison

(UCPS) SALBRIS (41)
         
S. 28 mars

Bal folk

Les frères Lainé

(02-48-96-48-36) CHATEAUNEUF-SUR-CHER (18)
(Le Clos de l'Ile)
         
S. 4 avril

Bal

La Bande à Françoise

(L'Atelier de Danses) ARTHON (36)
         
S. 4 avril

Rencontres-Bal trad

Rivage quartet, classes musique trad Issoudun, St Amand, Bourges ...

(L'Orée des Clous) LE CHÂTELET (18)
         

W-E 10-11 avril

Le ch'ti Festival :

 

   (Le Trois Temps des Saules) COULANGES-LES-NEVERS (58)
(Espace des Saules)

Stage danse Limousin

Gilles Lauprêtre

Stage accordéon diat.

Thierry Pinson

Stage vielle

Grégory Jolivet

Bal

Roule et Ferme derrière, Duo Pinson-Jollivet, Le Trois Temps des Saules

         
S. 18 avril

Danses suédoises débutant

Josiane Rostagni

(martine.foucault61@sfr.fr) LURCY-LEVIS (03)
D. 19 avril

Danses suédoises initiés

Josiane Rostagni

(isabelle.cadours@gmail.com) LURCY-LEVIS (03)
         
S. 25 avril

Repas cajun

Bal cajun et zydeco

 

Bal de Maison

(02 48 26 12 93) LA BORNE (18)
         
1er, 2, 3 mai

Les Musicalies en Sologne

 

(UCPS) PIERREFITTE-SUR-SAULDRE (41)
         
S. 16 mai

Bal du CRI

 

(Baldebo) VIERZON (18)
         
S. 16 mai

Bal folk

Tralala Lovers

(La Fraternelle de Bou) BOU (45)
         
V. 19 juin

Bal fête de la musique

 

(La Rabouilleuse) ISSOUDUN (36)
         
S. 27 juin

Fête de la St Jean

 

(Les Viguenets) MOROGUES (18)
         
24 juillet - 7 août

Le Grand Bal de l'Europe

 

(AEADT) GENNETINES (03)
         
S. 5 septembre

Bal folk

 

(La Givaudine) PLAIMPIED (18)
         
S. 17 octobre

Concert-bal "J'y ai tout' chanté la chanson"

Trio Euphrasie

(Trad'aMuse) VILLEMURLIN (45)
         
S. 7 novembre

Nuit de la bourrée en Berry

 

(Baldebo) VIERZON (18)
         

S. 14 novembre

Stage

 

   (FolkaZimut) SOULANGIS (18)

Bal folk

 

         

D. 15 novembre

Spectacle folklorique

 

   (La Gearbaude en Berry) MARMAGNE (18)

Bal folk

 

         
D. 6 décembre

15h : FolkeThé

 

(Vivez la Danse !) SAINT-CAPRAIS (18)
         
S. 19 décembre

Bal de Noël

 

(Baldebo) VIERZON (18)
         

Version imprimable :

Dernière mise à jour le 10/02/2020



Mesure d'audience ROI statistique webanalytics par WebAnalytics