L'association Vivez la danse ! diffuse "irrégulièrement" (selon les besoins) des informations sur les manifestations où l'on peut danser dans le Cher et les départements voisins.

Nous faisons notre possible pour vous tenir au courant de ces manifestations. Il se peut, toutefois, que l'existence de certaines échappe à notre connaissance ou bien que nous n'ayons pas été informés de modifications voire d'annulations.

Si tel était le cas, nous vous prions de nous en excuser et de bien vouloir nous en aviser.

 
 

 
 

*****  En 2019  *****

 

Version imprimable :

 
Date Type de manifestation Musiciens/Animateurs Organisateur Lieu (département)
         
V. 5 avril

20h45 : Soirée danse trad.

Guerluchon

(06 47 61 09 81) MARCILLY-EN-VILETTE (45)
(salle Chantaloup)
         
V. 5 avril

18h30 : Atelier bal

Cédric et Marine

(La Marivole) SANCERRE (18)
         
S. 6 avril

14h : stage danses suédoises, débutants

Josiane ROSTAGNI

(NordiskaBal)
(isabelle.cadours@gmail.com)
LURCY-LEVIS (03)
D. 7 avril

13h : stage danses suédoises, avancés

Josiane ROSTAGNI

(NordiskaBal)
(isabelle.cadours@gmail.com)
SORBIER (03)
         

W-E 6-7 avril

S. 6 avril

Stage danse d'Auvergne

Bal folk

Didier Décombat

Quaus de Lanlà, Musiqu'à Deux

(That's All Folk
06 67 21 68 67)
ORLEANS (45)
(salle de La Cigogne)
         

W-E 6-7 avril

S. 6 avril

Stage danse d'Auvergne

Bal folk

Didier Décombat

Quaus de Lanlà, Musiqu'à Deux

(That's All Folk
06 67 21 68 67)
ORLEANS (45)
(salle de La Cigogne)
         
S. 6 avril

14h30 : Danses des Balkans

Thérèse Leclève

(02 38 73 04 38) SANDILLON (45)
(1261 route de Férolles)
         
S. 6 avril

19h : Bal trad du Peyroulier

Ateliers du Trad, Ecole de Musique d'Argenton, groupe Colicoba

(Les Ateliers du Trad) SAINT-PLANTAIRE (36)
         
S. 6 avril

19h30 : Initiation danse

20h30 : Bal trad.

 

Duo Jeanlo, Bargainat

(Comité des Fêtes, Mille Clubs) BONNY-SUR-LOIRE (45)
         
D. 7 avril

15h : Bal folk initiatique

 

(Viellux 06 84 01 51 92) ACHERES (18)
         
S. 13 avril

Bal folk

Kiss on a Frog, Hazagui

(Frog a Doodle Doo) VEUIL (36)
         
S. 13 avril

Bal folk

Le Trois Temps des Saules

Trio Tout dans l'bocage

(Trois Temps des Saules) COULANGES-LÈS-NEVERS (58)
         
D. 14 avril

15h : Thé folk

Guerluchon

(ADESCA) MARCILLY-EN-VILETTE (45)
         
V. 26 avril

Film Le Grand Bal

La projection sera suivie d'un petit bal scène ouverte

(La Bornemuse, Ciné Rural) HENRICHEMONT (18)
         
S. 27 avril

Stage danse Nivernais/Morvan

Gilles Lauprêtre

(Trad'aMuse) LION-EN-SULLIAS (45)
         
S. 27 avril

Bal folk

JBG et Cie

(EMIR) LA FERTE-St-AUBIN (45)
         
S. 27 avril

Bal (filmé) des bourgeons

EDMT, Berry Plage, Hazagui

(EDMT) LUNERY (18)
         
S. 27 avril

Stage débuter en polska

Josiane ROSTAGNI

(NordiskaBal) LURCY-LEVIS (03)
         

W-E. 27-28 avril

Stage danse Berry

Amaury Babault

   (Les Thiaulins
   06 33 38 01 24)
LIGNIÈRES (18)

Stage cornemuse

Yannis Duplessis

Stage vielle

Etienne Pinoteau

Stage chant

Charlène Maricot

         
3, 4, 5 mai

Les Musicalies en Sologne

Festival

(UCPS) PIERREFITTE-SUR-SAULDRE (41)
         
S. 11 mai

Bal folk

La Bande à Françoise

(Toufeu-Toufolk) CHASSIGNOLLES(36)
         
S. 18 mai

Stage danses collectives polka, mazurka, scottishs

Bal folk

Gilles Lauprêtre

La Marivole, La Chinchée

(02 48 54 14 68) MENETREOL-SOUS-SANCERRE (18)
         
S. 18 mai

Bal folk

Duo t'en Bal, Les P'tits Buvards

(La Fraternelle) BOU (45)
         
J. 30 mai

15h : Fête de la rivière

 

(La Chavanée) CHATEAU-SUR-ALLIER (03)
(ferme d'Embraut)
         
V. 19/07 au 02/08

Grand Bal de l'Europe

(rencontres de danse)

(AEADT) GENNETINES (03)
         
S. 7 septembre

Bal folk

 

(La Givaudine) PLAIMPIED (18)
         
S. 5 octobre

Stage de danse

Bal folk

Folka'Zimut

 

(Folka'Zimut) SOULANGIS (18)
         
S. 16 novembre

Bal folk

Décibal, La Marivole

  LA BORNE (18)
         
S. 16 novembre

Fest noz

Ruz Reor, Mathieu Sérot & Ph. Janvier

(Brug Arvor) VILLENEUVE-S/CHER (18)
         
D. 17 novembre

15h30 :

 

(La Gearbaude) MARMAGNE (18)
         
D. 24 novembre

Amnestea folk

 

(Amnesty International) SOULANGIS (18)
         
D. 1er décembre

15h : FolkeThé

Philippe Plard, Face à Phasme

(Vivez la Danse !) SAINT-CAPRAIS (18)
         

Version imprimable :

Dernière mise à jour le 04/04/2019



Mesure d'audience ROI statistique webanalytics par WebAnalytics