L'association Vivez la danse ! diffuse "irrégulièrement" (selon les besoins) des informations sur les manifestations où l'on peut danser dans le Cher et les départements voisins.
Nous faisons notre possible pour vous tenir au courant de ces manifestations. Il se peut, toutefois, que l'existence de certaines échappe à notre connaissance ou bien que nous n'ayons pas été informés de modifications voire d'annulations.
Si tel était le cas, nous vous prions de nous en excuser et de bien vouloir nous en aviser.
Date | Type de manifestation | Musiciens/Animateurs | Organisateur | Lieu (département) |
V. 7 juin |
20h : Atelier-Bal |
Souffles sur Cordes | (Folka'Zimut) | SOULANGIS (18) |
V. 7 juin |
18h30 : Initiation danse trad 20h : Bal trad. |
Solange Panis Classes accordéon diatonique, Ensemble trad de l'EIMD, Duo Balblacar (Armand Brenon, Baptiste Bertoux)/p> | (EIMD Rose Féart) | ARGENTON-s/CREUSE (36)(place Carnot) |
S. 8 juin |
Bal trad. |
40 ans des Sonneurs de la Vallée Noire + tous les musiciens sont les bienvenus | (contacter guy.chabenat@gmail.com) | LA CHÂTRE (36) (salle des fêtes) |
D. 9 juin |
19h30 Rencontre musicale 14h30 Bal trad. |
Scène ouverte |
(Le Grenier Animé) | CHÂTEAU-SUR-ALLIER (03) (8, Brière) |
D. 9 juin |
20h : Bal trad. |
Trio Bonnin-Campino-Laplanche | (La Goguette de l'île) | LA CHARITÉ-SUR-LOIRE (58) |
V. 21 juin |
20h30 : Bal folk |
Les Amis d'Al, Ensemble trad du Conservatoire, Les Moutons de la Bergère, MELI Diato | (Amidanse, La Rabouilleuse) | ISSOUDUN (36)(Maison de La Rabouilleuse, 43 rte de Bourges) |
S. 22 juin |
Bal folk |
Duo Vertigo | (des poètes de Bourges) | BOURGES (18)(Biocoop, boulevard de l'Avenir) |
S. 22 juin |
20h : Bal trad |
La Bande à Françoise, Les Suffolks | (Théâtre AVV) | CROZON-SUR-VAUVRE (36) |
S. 29 juin |
Fête de la Saint-Jean : 19h : Restauration 20h : Spectacle folklorique Bal folk |
La Chavannée La Chavannée, Les Viguenets |
(Les Viguenets) | MOROGUES (18)(route de Sancerre) |
S. 29 juin |
Bal trad. |
La Palette Noire, Morvan Massif Trio | (La Goguette de l'île) | LA CHARITÉ-SUR-LOIRE (58) |
D. 30 juin |
16h : Bal trad. |
L'Acordasybou du 22 | SANCERRE (18) (Sur la place, sous la toile) |
|
M. 3 juillet |
Bal trad. |
Classes de vielle et cornemusesAtelier chant musiques actuellesAtelier musigue des Balkans et orientales "Avaricum Orkestar" |
(Conservatoire de Bourges) | BOURGES (18)(Jardin de l'Archevêché) |
V. 5 juillet |
Balajouy |
Dissidanses, Folk en Vrac, invité surprise | JOUY-LE-POTIER (45) | |
11 au 14 juillet |
Festival le Son Continu |
(Le Son Continu) | LOUROUER-St-LAURENT (36) (Château d'Ars) |
|
V. 12 juillet |
Bal de l'Huilerie |
Tazières | DONZY (58) | |
D. 21 juillet |
Bal trad. |
Duo Tourny Gallois |
(La Goguette de l'île) | LA CHARITÉ-SUR-LOIRE (58) |
26 juillet au 9 août |
Grand Bal de l'Europe : Rencontres de danse : ateliers, bals |
(A.E.A.D.T.) | GENNETINES (03) | |
J. 1er août |
Bal folk |
Les Suffolks |
(CAPVAL) | VALENCAY (36)(dans la cour de ferme du château) |
S. 3 août |
Soirée folk |
Les Suffolks, Manquab | MEZIERES-EN-BRENNE(Base de Loisirs de Bellebouche) | |
D. 4 août |
Bal trad.-concert |
Trio Barrage |
(La Goguette de l'île) | LA CHARITÉ-SUR-LOIRE (58) |
S. 10 août |
Bal folk |
Trio Meunier-Villeneuve | GARGILESSE (36) | |
D. 18 août |
Bal trad.-concert |
Trio Gallica |
(La Goguette de l'île) | LA CHARITÉ-SUR-LOIRE (58) |
D. 25 août |
|
Duo Meunier-Buteau | COSNE-SUR-LOIRE (58) | |
D. 25 août |
15 ou 16h : Bal trad. |
Duo Marivole | SANCERRE (18) (Sur la place, sous la toile) |
|
D. 15 septembre |
Bal de rentrée : 9h : Stage de bourrée 14h : Initiation enfants 15h : Bal |
Jérémie Congrega solo, Duo Azare (Salle des fêtes) |
SAINT-LAURENT-NOUAN-SUR-LOIRE(Centre culturel Jean Moulin) | |
S. 19 octobre |
14h30 : Stage danse 20h30 : Bal folk |
Najar & Sylvain Rabourdin, Souffle sur Cordes |
(Folka'Zimut) | SOULANGIS (18) |
D. 1er décembre |
FolkeThé |
Thierry Pinson, Abribus, Dissidanse | (Vivez la Danse !) | SAINT-CAPRAIS (18) |
Dernière mise à jour le 10/06/2024
Mesure d'audience ROI statistique webanalytics par |